Search in
ADD SEARCH FILTER CANCEL SEARCH FILTER

Digital Archive International History Declassified

February 21, 1966

LETTER NUMBER 149 FROM THE AMBASSADOR OF MEXICO IN MOSCOW, JOSE E. ITURRIAGA, TO THE SECRETARY OF FOREIGN AFFAIRS

This document was made possible with support from the Kyungnam University

CITATION SHARE DOWNLOAD
  • Citation

    get citation

    The Mexican Ambassador in the Soviet Union reports the names of Mexican students in the USSR. The students in the Soviet Union include members of the Revolutionary Action Movement.
    "Letter Number 149 from the Ambassador of Mexico in Moscow, Jose E. Iturriaga, to the Secretary of Foreign Affairs," February 21, 1966, History and Public Policy Program Digital Archive, Archivo Histórico Genaro Estrada de la Secretaría de Relaciones Exteriores, AEMURS, 1966, Legajo. 44, Expediente 2. Obtained by Manuel Guerra de Luna. https://digitalarchive.wilsoncenter.org/document/134836
  • share document

    https://digitalarchive.wilsoncenter.org/document/134836

VIEW DOCUMENT IN

SPANISH (TRANSCRIPTION) HTML

EMBAJADA DE MEXICO

MOSCU

RESERVADO

Número: 149

Moscú, el 21 de febrero de 1966

C. Secretario de Relaciones Exteriores,

México, D.F

Siguiendo las instrucciones de su telegrama número A-050, a continuación me permito transcribir los datos que al respecto hemos podido obtener.

Estudiantes egresados de la Universidad de La Amistad de los Pueblos, en 1965:

Armando Partida Tayzan

Filólogo

Antonio Dueñas Pulido

Derecho

Juan Capiz Villegas

Derecho

Armando Giner Márquez

Economía

Francisco Alemán Ruiz

Agrónomo

Gilberto Campos Morales Trestán

Lic. en Ciencias Químicas

Armando Martínez Verdugo

Lic. en Derecho

Manuel Portilla

Físico

Estudiantes que se encuentran siguiendo cursos actualmente en la Universidad de La Amistad de los Pueblos, por facultades:

Facultad de Medicina

Ernestina Garrabay Arroyo

generación 1960

Crispín Ramos Gámez

1961

Adelita Sánchez Flores

1962

José Mario Luna Mercado

1962

Javier Lozoya

1962

Gonzalo Olivar Olivar

1963

Juan Antonio García Uribe

1963

Octavio Márquez Vázquez

1964

Candelario Pacheco Gómez

1964

José Luis Guerrero Moreno

1965

Héctor Herrera Oviedo

1965

Saúl Holguín Quiñones

1965

Facultad de Ciencias Fisicomatemáticas y Naturales

Guillermo Gomez Alcaraz

generación 1960

Macario Martínez Barragán

1961

Gonzalo Lucio Flores

1961

Fernando Miguelena Uranga

1962

Antonio González Fuente

1963

Edgardo Calva Téllez

1963

Julio Ascensio Zenith

1963

José Luis Martínez Rendón

1963

Febe González Manzano de Leiva

1964

Beatriz Equihua Enríquez

1964

Esther Posadas Segura

1964

Edmundo Rodarte Ramón

1964

Pablo Rivera Rodríguez

1964

Raúl Vallejo Garamendi

19b4

Raúl Ernesto Ocampo Torrea

1964

Amando Leyva Contreras

1964

José Luis Hernández Ramos

1965

María González Cerezo

1965

Jose Antonio Hernández

1965

Facultad de Historia y Filología

Margarita Castillo Esponda

1961

Ricardo Montes de Oca Gallegos

1962

Elisa Rodríguez Vera

1962

María Luisa Hernández

1964

Jaime Falcón Magaña

1965

Arcelia de la Torre Barrón

1965

Elvia Valdés Ollervides

1965

María Eugenia Romero

1965

Luz Alejandra Cárdenas de Gutiérrez

1965

León Zavala Ramiro

1965

Felipe Angel Gutiérrez Martínez

1965

Francisco Gracida Santos

1965

Facultad de Agronomía

Rugo Javier Balandra Urtilla

generación 1962

Elena García Sosa

1964

Fernando Sánchez Barrers

1964

Gregorio Jiménez García

1964

Carlos Enrique Huerta Reyes

1965

Antonio Gracia Torres

1965

Salvador Castañeda Álvarez

1965

Espiridón Sánchez Diego Juan

1965

Facultad de Economía y Derecho

Mauricio Cantú Chapa

1961

Américo Saldívar Valdés

1961

Antonio Martínez Mendoza

1962

Martha Maldonado Sosa y Silva

1962

Alejandra López Murillo

1963

Fabricio Gómez Souza

1963

Juan Raúl Chin Rodríguez

1963

Camilo Estrada Luviano

1963

Romualdo Carbajal Osorio

1964

Pedro López Díaz

1964

Francisco Herrera Juárez

1964

Luis Sandoval Ramírez

1964

Leonardo Mendoza Sosa

1965

Humberto González López

1965

Angélica Madrigal Moreno

1965

Facultad de Ingeniería

Dionisio Valdés Mendoza

1960

Alejandro Encina Medrano

1961

Zoilo Mendoza Núñez

1961

Antonio Montemayor Soto

1962

Rodolfo Quiroz Borja

1962

Jose Luis Chávez Cárdenas

1962

Facultad de Ingeniería (sigue)

Raúl Pérez Guzmán

generación 1962

Freddy López Moreno

1962

Cándido Palacios Montúfar

1963

Crescencio Roa Mata

1963

Dora Elia López López

1963

Oscar Rodríguez Luna

1964

Arturo Camacho Galván

1964

Fernando Flores Díaz

1964

José Eleuterio Daniel Trejo Ponce

1964

Cuauhtémoc Solís Peñafiel

1965

Carlos Valdés Alexandre

1965

Saturnino Santiago Galicia

1965

Domingo Santiago Galicia

1965

Isaías Martínez García

1965

Fernando López Cuevas

1965

Ana María Quiroz Borja

1965

Estudiantes que se encuentran siguiendo cursos actualmente en otros institutos:

Instituto de Cinematografía de la Universidad Lomonosov.- Dirección de Cine

Gonzalo Martínez Ortega

1962

Maribel Tarragó

1963

Escuela Coreográfica del Teatro Kirov de Leningrado.- Dansa

Rosa Bracho

1965

Conservatorio de Música, de Moscú.- Técnica de la Composición

Rafael Elizondo

1965

Estudiantes que siguieron cursos en la Universidad de La Amistad de los Pueblos Y que por diferentes razones han regresado a México sin haber terminado sus estudios:

Virginia César Jaramillo

Juan Alonso de la Cruz Solís

Manuel Ortega Escobar

José Luis Tercero Campa

Siento informar a la Superioridad que no obstante que nuestros jóvenes compatriotas han guardado siempre una relación muy amistosa hacia nuestra Embajada y hacia cada uno de los miembros del personal aquí comisionado, no nos han dado los resultados obtenidos desde un punto de vista acadé1nico. Según me informa el Secretario D. Fernando Elías Calles, salvo muy contadas excepciones, se trata de un grupo de jóvenes serios que dedican íntegramente su tiempo al estudio.

Las exigencias del reglamento que rige la Universidad, la vida modesta de la ciudad, las características especiales de toda sociedad socialista, y los rigores de un invierno frío y prolongado, obligan a todo estudiante a dedicar el mayor tiempo posible a sus estudios, partiendo naturalmente de que conforme a lo estipulado en el otorgamiento de beca, tienen resuelto el problema de alojamiento, alimentación, ropa de invierno y que cuentan con una modesta cantidad en efectivo que les permite hacer frente a sus necesidades personales indispensables.

Muy atentamente.

SUFRAGIO EFECTIVO. NO REELECCIÓN EL EMBAJADOR

Jose E. Iturriaga